LAUREA TRIENNALE  -  COORTE A.A. 2014/2015 - RSM

 Manifesto degli Studi del Corso di Laurea in Ingegneria Civile e Ambientale –Curriculum Civile, classe L-07, per l’Anno Accademico 2014-2015 e successivi (secondo il DM 270/04 e DM 17/10) 

I Anno

I periodo SSD CFU II periodo SSD CFU
Analisi matematica I MAT/05 9 Analisi matematica II MAT/05 9
 Disegno ICAR/17 6 Chimica CHIM/07 6
Fisica generale FIS/01 9 Geometria MAT/03 9
Informatica ING-INF/05 6 Inglese L-LIN/12 6
Geologia applicata GEO/05 6      

II Anno

I periodo SSD CFU II periodo SSD CFU
Geomatica ICAR/06 9 Chimica applicata ai Materiali ING-IND/22 9
Idraulica e costruzioni idrauliche ICAR/02 9 Fisica Tecnica ING-IND/10 9
Meccanica Razionale e Statistica MAT/07 9 Scienza delle costruzioni ICAR/08 9
           

III Anno

I periodo SSD CFU  II periodo SSD CFU 
Geotecnica ICAR/07 9 Complementi di Scienza delle Costruzioni ICAR/08 9
Tecnica delle costruzioni ICAR/09 12 Dinamica delle strutture ICAR/08 12
Esame a scelta   6 Esame a scelta   6
      Tirocinio o attività affini   3
      Prova finale   3

 

Insegnamenti a scelta

Insegnamento CFU
Sperimentazione e collaudo delle strutture 6
Organizzazione del cantiere e contabilità dei lavori 6
Diritto delle costruzioni 6
Recupero e conservazione degli edifici 6

 

LAUREA MAGISTRALE –  COORTE A.A.  2014/2015

 Manifesto degli Studi del Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Civile, classe LM-23, per l’Anno Accademico 2014-2015 e successivi (secondo il DM 270/04)

Corso interateneo – Università della Repubblica di San Marino

 

I Anno

I periodo SSD CFU II periodo SSD CFU
Teoria dell'elasticità ICAR/08 9 Infrastrutture idrauliche ICAR/02 9
Teoria delle strutture ICAR/08 9 Progetto di strutture ICAR/09 9
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione ING-IND/22 9 Infrastrutture viarie ICAR/04 9
      Gestione economica degli appalti ING-IND/35  6

II Anno

I periodo SSD CFU II periodo SSD CFU
Ingegneria sismica ICAR/09 9 Esame a scelta   6
Geomatica per il monitoraggio delle strutture ICAR/06 6 Esame a scelta   6
      Tirocinio o attività affini   9
      Meccanica computazionale ICAR/08 9
      Prova finale   15

 

Insegnamenti a scelta

SEDE DI MODENA SSD CFU semestre
Sicurezza delle strutture ICAR/08 6 II
Diagnosi e Monitoraggio delle strutture ICAR/08 6 II
Acquedotti e fognature ICAR/02 6 II
Materiali Ceramici ING-IND/22 6 II
Restauro e recupero degli edifici monumentali L-ART/04 6 II
Tecnologie per l’Efficienza Energetica degli Edifici ING-IND/10 6 II
Gestione dell’energia ed Impianti Termotecnici ING-IND/10 12 II
Costruzioni esistenti ICAR/09 6 II
Sicurezza sul lavoro e nei cantieri ING-IND/17 6 II
Strutture Prefabbricate e  Presollecitate ICAR/09 6 II
Architettura Tecnica ICAR/10 6 II
       
SEDE DI SAN MARINO CFU SSD semestre
Costruzioni esistenti 6 ICAR/09 II
Progettazione Edilizia 6 ICAR/10 II
Capitolati e contratti di appalto per le costruzioni civili 6 IUS/04 II
 Gestione dell'energia 6 ING-IND/10 II

 

 

Calendario accademico a.a. 2014/15

Periodo Attività Inizio Fine
I Semestre Insegnamento 29.09.2014 19.12.2014
Appelli d'esame 12.01.2015 27.02.2015
II Semestre Insegnamento 02.03.2015 29.05.2015
Appelli d'esame 08.06.2015 31.07.2015
Sessione di Recupero Appelli d'esame     











Vacanze di Natale: dal 22.12.2014 al 06.01.2015, compresi.

Vacanze di Pasqua: dal 02.04.2015 al 07.04.2015, compresi.

Giorni di chiusura della sede per festività sammarinesi

1 Ottobre
1 e 2 Novembre
8 Dicembre
5 Febbraio
25 Marzo
1 Aprile
1 Maggio
4 giugno 2015 (Corpus Domini)
28 Luglio
3 Settembre

 

Calendario accademico a.a.2013/14

Periodo Attività Inizio Fine
I Semestre Insegnamento 23.09.2013 20.12.2013
Appelli d'esame 07.01.2014 25.02.2014
II Semestre Insegnamento 26.02.2014 06.06.2014
Appelli d'esame 09.06.2014 31.07.2014
Sessione di Recupero Appelli d'esame    











Vacanze di Natale: dal 24.12.2013 al 06.01.2014, compresi.

Vacanze di Pasqua: dal 17.04.2014 al 22.04.2014, compresi.

Giorni di chiusura della sede per festività sammarinesi

1 Ottobre
1 e 2 Novembre
8 Dicembre
5 Febbraio
25 Marzo
1 Aprile
1 Maggio
19 giugno 2014 (Corpus Domini)
28 Luglio
3 Settembre

 

Pagina dedicata agli orari delle lezioni degli anni passati del corso di Ing. Civile,
sia Triennale che Magistrale.

A.A. 2012-2013

LAUREA TRIENNALE

I Anno

I Semestre
24.9.2012 - 21.12.2012

Orario Lunedì   Martedì Mercoledì Giovedì  Venerdì     
9-10   Disegno   Analisi I    
10-11   Disegno   Analisi I        
11-12   Disegno Fisica A    
12-13   Disegno       Fisica A            
13-14          
14-15   Analisi I Fisica A Informatica      
15-16   Analisi I Fisica A Informatica  
16-17   Analisi I Fisica A Informatica  
17-18   Analisi I Fisica A Informatica  

 

II Semestre
25.2.2013 - 31.5.2013

Orario Lunedì   Martedì Mercoledì Giovedì  Venerdì     
9-10   Inglese Analisi II    
10-11   Inglese Analisi II     Geometria   
11-12   Inglese Analisi II  Geometria  
12-13   Inglese                Geometria  
13-14          
14-15   Analisi II Chimica Geometria     
15-16   Analisi II Chimica Geometria  
16-17   Analisi II Chimica Geometria  
17-18   Analisi II Chimica Geometria  

 

II Anno

I Semestre
24.9.2012 - 21.12.2012

Orario Lunedì    Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
9-10          
10-11   Geologia appl.    Mecc. Raz. Idraulica Geomatica
11-12   Geologia appl.  Mecc. Raz.    Idraulica    Geomatica   
12-13   Geologia appl.  Mecc. Raz. Idraulica Geomatica
13-14   Geologia appl.       
14-15     Mecc. Raz. Idraulica Geomatica
15-16     Mecc. Raz. Idraulica Geomatica
16-17     Mecc. Raz. Idraulica Geomatica
17-18          

 

II Semestre
25.2.2013 - 31.5.2013

Orario Lunedì    Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
9-10

Scienza delle Costruzioni

    Fisica Tecnica  
10-11 Scienza delle Costruzioni   Geotecnica Fisica Tecnica  
11-12 Scienza delle Costruzioni   Geotecnica   Fisica Tecnica  
12-13

Scienza delle Costruzioni

  Geotecnica Fisica Tecnica  
13-14          
14-15     Geotecnica

Scienza delle Costruzioni

 
15-16     Geotecnica

Scienza delle Costruzioni

 
16-17     Fisica Tecnica

Scienza delle Costruzioni

 
17-18     Fisica Tecnica    
18-19     Fisica Tecnica    

 

III Anno

I semestre
24.9.2012 - 21.12.2012

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì    Venerdì
9-10                
10-11 Chimica applicata   Chimica applicata Tecnica delle costruzioni   Analisi computazionale
11-12 Chimica applicata Chimica applicata Tecnica delle costruzioni   Analisi computazionale
12-13 Chimica applicata Chimica applicata Tecnica delle costruzioni      Analisi computazionale
13-14          
14-15

Diritto delle costruzioni   

Tecnica delle costruzioni    Tecnica delle costruzioni   Analisi computazionale   
15-16 Diritto delle costruzioni Tecnica delle costruzioni Tecnica delle costruzioni   Analisi computazionale
16-17 Diritto delle costruzioni Tacnica delle costruzioni Tecnica delle costruzioni   Analisi computazionale
17-18 Diritto delle costruzioni Tacnica delle costruzioni     Analisi computazionale

 II Semestre
25.2.2013 - 31.5.2013

Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì    Venerdì
9-10                Organizzazione del Cantiere
10-11       Dinamica Organizzazione del Cantiere
11-12       Dinamica Organizzazione del Cantiere
12-13       Dinamica Organizzazione del Cantiere
13-14          
14-15

 

    Dinamica Recupero e conservazione
15-16 Sperimentazione e collaudo       Dinamica Recupero e conservazione
16-17 Sperimentazione e collaudo       Dinamica Recupero e conservazione
17-18 Sperimentazione e collaudo         Recupero e conservazione
18-19 Sperimentazione e collaudo          

 

LAUREA MAGISTRALE

I Anno

I semestre
24.9.2012-21.12.2012

Orario Lunedì Martedì Mercoledì     Giovedì Venerdì
8-9          
9-10          
10-11 Teoria della Elasticità     Teoria delle Strutture Teoria della Elasticità
11-12 Teoria della Elasticità     Teoria delle Strutture Teoria della Elasticità
12-13 Teoria della Elasticità     Teoria delle Strutture Teoria della Elasticità
13-14  

       
14-15

Scienza e Tecnologia
dei Materiali da Costruzione

Scienza e Tecnologia
dei Materiali da Costruzione

  Teoria delle Strutture  
15-16

Scienza e Tecnologia
dei Materiali da Costruzione

Scienza e Tecnologia
dei Materiali da Costruzione

  Teoria delle Strutture  
16-17

Scienza e Tecnologia
dei Materiali da Costruzione

Scienza e Tecnologia
dei Materiali da Costruzione

  Teoria delle Strutture  
17-18          

 

II semestre
25.2.2013 - 31.5.2013

Orario Lunedì Martedì Mercoledì     Giovedì Venerdì
8-9          
9-10          
10-11   Infrastrutture idrauliche Infrastrutture viarie    
11-12   Infrastrutture idrauliche Infrastrutture viarie Progetti di strutture  
12-13   Infrastrutture idrauliche Infrastrutture viarie Progetti di strutture  
13-14  

       
14-15

Gest. Eco. degli appalti

Infrastrutture idrauliche Infrastrutture viarie  Progetti di strutture  
15-16

Gest. Eco. degli appalti

Infrastrutture idrauliche

 Infrastrutture viarie Progetti di strutture  
16-17

Gest. Eco. degli appalti

Infrastrutture idrauliche

 Infrastrutture viarie Progetti di strutture  
17-18 Gest. Eco. degli appalti      Progetti di strutture  

 

II Anno

I Semestre

24.9.2012 - 21.12.2012
 
Orario Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
9-10          
10-11         Strutture prefabbricate
e presollecitate 
11-12         Strutture prefabbricate
e presollecitate 
12-13  Ingegneria sismica   Ingegneria sismica    Strutture prefabbricate
e presollecitate  
13-14    
 
Strutture di fondazione  
14-15  Ingegneria sismica    Ingegneria sismica   Strutture di fondazione Strutture prefabbricate
e presollecitate  
15-16 Ingegneria sismica     Ingegneria sismica  Strutture di fondazione   Strutture prefabbricate
e presollecitate 
16-17  Ingegneria sismica      Strutture di fondazione  
17-18       Strutture di fondazione   
18-19       Strutture di fondazione   
 

II semestre
25.2.2013 - 31.5.2013

Orario Lunedì Martedì Mercoledì     Giovedì Venerdì
8-9          
9-10          
10-11          
11-12          
12-13          
13-14  

       
14-15

Costruzioni esistenti

 

       Cap. e contratti appalto op. pubb.
15-16 Costruzioni esistenti

 

       Cap. e contratti appalto op. pubb.
16-17 Costruzioni esistenti

 

 

     Cap. e contratti appalto op. pubb.
17-18 Costruzioni esistenti        Cap. e contratti appalto op. pubb.

18-19 Costruzioni esistenti       Cap. e contratti appalto op. pubb.

 

Calendario accademico a.a.2011/12

coorti 2009/10 - 2010/11 - 2011/12

Periodo Attività Inizio Fine
I Semestre Insegnamento 21/09/2011 16/12/2011
Appelli d'esame 09/01/2012 24/02/2012
II Semestre Insegnamento 27/02/2012 01/06/2012
Appelli d'esame 04/06/2012

27/07/2012

Sessione di recupero Appelli d'esame 04/09/2012 14/09/2012

Giorni di chiusura della sede per le festività sammarinesi

1 Ottobre
1 e 2 Novembre
8 Dicembre
5 Febbraio
25 Marzo
1 Aprile
1 Maggio
7 Giugno 2012 (Corpus Domini)
28 Luglio
3 Settembre

Chiusura natalizia: dal 23/12/2011 al 6/1/2012 (compresi)
Chiusura pasquale: dal 05/04/2012 al 10/04/2012 (compresi)
Chiusura estiva: dal 13 al 20 agosto 2012 (compresi)

A.A. 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014

Laurea Magistrale (a decorrere dalla coorte A.A. 2011/12)

Per gli immatricolati negli AA 2011/12, 2012/13 e 2013/14

 

I Anno

I periodo CFU II periodo CFU
Teoria dell'elasticità 9 Infrastrutture idrauliche 9
teoria delle strutture 9 Progetto di strutture 9
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione 9 Infrastrutture viarie 9
    Gestione economica degli appalti  6

II Anno

I periodo CFU II periodo CFU
Ingegneria sismica 9 Esame a scelta 6
Strutture prefabbricate e presollecitate 6 Esame a scelta 6
Strutture di fondazione 9 Tirocinio o attività affini 9
    Prova finale 15

 

Insegnamenti a scelta

Insegnamento CFU
Costruzioni esistenti 6
Progettazione Edilizia 6
Capitolati e contratti di appalto per le costruzioni civili 6
 Gestione dell'energia 6
International project management 6

 

Laurea Triennale DM 270/04 DM 17/10 (a decorrere dalla coorte A.A. 2011/12)

Per gli immatricolati negli AA 2011/12, 2012/13 e 2013/14

 

I Anno

I periodo CFU II periodo CFU
Analisi matematica I 9 Analisi matematica II 9
Chimica 6 Geometria 9
Informatica 6 Fisica generale 9
Inglese 6  Disegno 6

II Anno

I periodo CFU II periodo CFU
Fisica tecnica 9 Geologia applicata 6
Meccanica razionale e statistica 9 Geotecnica 6
Idraulica e costruzioni idrauliche 9 Scienza delle costruzioni 9
    Geomatica 9

III Anno

I periodo CFU  II periodo CFU 
Analisi computazionale delle strutture 9 Dinamica delle strutture 9
Chimica applicata ai materiali 9 Esame a scelta 6
Tecnica delle costruzioni 15 Esame a scelta 6
    Tirocinio o attività a