Le rivoluzioni 

Settembre

Mattino (10-12)

Pomeriggio (16-18)

Martedì 26

 

Adriano Prosperi (Scuola Normale Superiore, Pisa), La riforma protestante

Mercoledì 27

Adriano Prosperi (Scuola Normale Superiore, Pisa), La riforma protestante

Discussione dei progetti ricerca di:

 

Marco Bettassa, Migrazioni in antico regime. I valdesi in Germania (1650-1730)

Responsabile della ricerca: Adriano Prosperi (Scuola Normale Superiore, Pisa)

 

Vincenzo Tedesco, Il dissenso religioso a Siena nei secoli XVI e XVII

Responsabile della ricerca: Adriano Prosperi (Scuola Normale Superiore, Pisa)

 

Alessia Castagnino,

Tradurre nel secolo dei Lumi. Le strategie dei Gesuiti (1773-1815)

Responsabile della ricerca: Rolando Minuti (Università di Firenze)

Giovedì 28

Rolando Minuti (Università di Firenze), Variazioni del concetto di rivoluzione nella storiografia europea del '700

Franco Cardini (Istituto di Scienze Umane e Sociali di Firenze), La rivoluzione islamica

Venerdì 29

Franco Cardini (Istituto di Scienze Umane e Sociali di Firenze), La rivoluzione islamica

 

Ottobre

Mattino (10-12)

Pomeriggio (16-18)

Martedì 3

 

Stefano Zamagni (Università di Bologna), Dalla prima alla quarta rivoluzione industriale: continuità e rotture

Mercoledì 4

Stefano Zamagni (Università di Bologna), Implicazioni socio-economiche delle “tecnologie convergenti”. Capitalismo e democrazia

Ore 15.30. Discussione del progetto di ricerca di Nicolò Spadavecchia

La ridistribuzione fondiaria da Silla ad Augusto

Responsabile della ricerca: Marina Silvestrini (Università di Bari)

 

Ore 17-19: Giovanni de Luna (Università di Torino), La resistenza come rivoluzione mancata

Giovedì 5

Giovanni de Luna (Università di Torino), La rivoluzione dei costumi

Ore 12-13: Discussione progetto di ricerca di Marco Bernardi

La memoria culturale del fascismo in Italia dal 1945 agli anni Novanta 

Responsabile della ricerca: Giovanni de Luna (Università di Torino)

Ore 16: Ricordo di Corrado Vivanti

 

 

 

 

Mercoledì 11

Menico Caroli (Università di Foggia), Il lessico antico della rivoluzione

Luca Scuccimarra (Università di Roma “La Sapienza”), Tradizione, innovazione, rivoluzione. Storia dei concetti e mutamento epocale

Giovedì 12

Luca Scuccimarra (Università di Roma “La Sapienza”), Tradizione, innovazione, rivoluzione. Storia dei concetti e mutamento epocale

Guido Samarani (Università di Venezia), Rivoluzione e socialismo in Cina: aspetti storici e storiografici

 

Ore 18: discussione del progetto di ricerca di Alfredo Ferrara

Oltre il secolo delle ciminiere: attori e forme di una rivoluzione passiva

Responsabile della ricerca: Mauro Magatti (Università Cattolica di Milano)

Venerdì 13

Guido Samarani (Università di Venezia), Mao Zedong, i soviet rurali e l'esperienza della Lunga Marcia

 

Ore 16-18. Giusto Traina (Università di Parigi-Sorbonne), Per una storia globale della ‘Rivoluzione romana’

 

Ore 18: discussione del progetto di ricerca di Giuseppe Greco

La critica alla storia nel primo Platone

Responsabile della ricerca: David Bouvier (Université de Lausanne)

Sabato 14

Giusto Traina (Università di Parigi-Sorbonne), Per una storia globale della ‘Rivoluzione romana’

 

 

 

 

Martedì 17

 

Christine Fauré (CNRS-ENS- Université de
Lyon, Triangle) Le pouvoir constituant » de
l’abbé Sieyès et ses effets sur la Révolution
française : exégèse du concept et ses fortunes
diverses dans les différentes Assemblées de la
Révolution (1789-1799)

Mercoledì 18

Christine Fauré (CNRS-ENS-Université de Lyon, Triangle), Les femmes révolutionnaires : entre serment et constitution, imitation de l’Antiquité : limites et critique de la notion d’exclusion politique des femmes sous la Révolution

 

 

Nicola Labanca (Università di Siena), Rivoluzioni anticoloniali?

Giovedì 19

Ore 9.00: Nicola Labanca (Università di Siena), Rivoluzioni anticoloniali?

Giorgio Otranto (Università di Bari), Il cristianesimo come rivoluzione e le sue fonti

 

Ore 18: Discussione del progetto di ricerca di Veronica Casali, Evergetismo femminile nel Mediterraneo orientale tra V e VII secolo

Responsabile della ricerca: Salvatore Cosentino (Università di Bologna)

Venerdì 20

Giorgio Otranto, Il cristianesimo come rivoluzione e le sue fonti

 

Ore 12.30: Discussione tesi di Riccardo Berardi, Feudalità laica e signoria ecclesiastica nel Mezzogiorno d'Italia: la Calabria dai Normanni alla Guerra del Vespro (1040-1282)
Relatori:

Jean-Marie Martin (CNRS, Paris)

Annick Peters-Custot (Université de Nantes)

Laurent Feller (Université Paris I, Panthéon Sorbonne)

Errico Cuozzo (Università degli Studi Suor Orsola Benincasa, Napoli)

Giorgio Otranto (Università di Bari)

 

Incontro di studi: La rivoluzione russa: era necessaria?

 

Sabato 21

Incontro di studi: La rivoluzione russa: era necessaria?

 

 

Le lezioni e l’incontro in memoria di Corrado Vivanti si svolgeranno presso l’antico Monastero di Santa Chiara, Contrada Omerelli, 20 – Centro storico di San Marino. Il convegno “La rivoluzione russa: era necessaria?” si svolgerà presso la Biblioteca Gambalunga di Rimini. Per informazioni: 0549-882511.

Diari, lettere e memorie

GIUGNO

Mattino (ore 10)

Pomeriggio (ore 16)

Martedì 6

 

Michele Feo (Università di Firenze),

Le epistole di Petrarca

Mercoledì 7  

Michele Feo (Università di Firenze),
I carteggi di Sebastiano Timpanaro jr

Roberto Bizzocchi (Università di Pisa), Lettere e diari come fonti per la storia sociale

Giovedì 8  

Roberto Bizzocchi (Università di Pisa), Lettere e diari come fonti per la storia sociale

 

 

 

 

 

Lunedì 12  

Luciano Canfora (Università di Bari), Le lettere di Cicerone

 

Aldo Corcella (Università della Basilicata), L'epistolografia greca antica

 

Ore 18 - Discussione del progetto di ricerca di Elisabetta Grisanzio: Stasis “biaios didaskalos” - Responsabile della ricerca: Aldo Corcella (Università della Basilicata)

Martedì 13

Luciano Canfora (Università di Bari), L’epistolario gramsciano come fonte storica

Mario Isnenghi (Università di Venezia), La figura e l’epistolario di Cesare Battisti 

Mercoledì 14  

Mario Isnenghi (Università di Venezia), Giuseppe Antonio Borgese al ‘Corriere della sera’. Lettere, memoriali, articoli

 

 

 

 

Martedì 20

Michele Ciliberto, (Scuola Normale Superiore, Pisa), "Scartafacci" e storia della filosofia

 

Ore 12 Discussione del progetto di ricerca di Francesca De Robertis, I documenti sulla morte di Giordano Bruno: commento storico e filologico – Responsabile della ricerca: Michele Ciliberto, (Scuola Normale Superiore, Pisa)

Massimo Mastrogregori (IBHS, Roma)

I Carnets inédits di Marc Bloch (1917-1943)

Mercoledì 21

Massimo Mastrogregori, (IBHS, Roma)

I Ricordi non destinati alla pubblicazione di Carlo Antoni

Luc Brisson (CNRS Paris), Les Lettres de Platon: inventaire, thèmes, importance des lettres «néopythagoriciennes» dans l’histoire du Platonisme.

Giovedì 22

Luc Brisson (CNRS Paris), La Lettre VII: authenticité, lettre ouverte, autobiographie, excursus philosophique.

Convegno DALLA FONTE AL DATABASE: PER UNA STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLE POPOLAZIONI DEL PASSATO (Centro Sammarinese di Studi Storici)

Venerdì 23

Convegno DALLA FONTE AL DATABASE: PER UNA STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLE POPOLAZIONI DEL PASSATO (Centro Sammarinese di Studi Storici)

 

 

 

 

Lunedì 26

 

Giles Bertrand (Université de Grenoble Alpes), Le scritture del viaggio: il caso degli europei in Italia tra fine ‘600 e inizio ‘800

Martedì 27

Giles Bertrand (Université de Grenoble Alpes), Le scritture del viaggio: il caso degli europei in Italia tra fine ‘600 e inizio ‘800

 

 

Discussione del progetto di ricerca di Fabio D’Angelo: La scienza itinerante. Formazione delle competenze e impiego delle risorse nel regno di Napoli alla fine del secolo XVIII - Responsabile della ricerca: Gilles Bertrand (Université de Grenoble Alpes)

 

Ore 17: Discussione del progetto di ricerca di Daniele Dibello, Mentalità cittadina alla base del governo dello stato tardomedievale? Nuove prospettive a partire dal caso della Repubblica di Venezia - Responsabile della ricerca: Maurice Aymard (Maison des Sciences de l’Homme)

Mercoledì 28

Maurice Aymard (Maison des Sciences de l’Homme), Le "Memorie" fra autobiografia, storia e letteratura: l'esempio di Saint-Simon

 

Franco Cardini (Istituto di Scienze Umane e Sociali di Firenze), L'epistolario di Lorenzo il Magnifico e la Congiura dei Pazzi

Giovedì 29

Maurice Aymard (Maison des Sciences de l’Homme), Da "Je est un autre" a "L'écriture du for intérieur": un percorso metodologico?

 

Franco Cardini (Istituto di Scienze Umane e Sociali di Firenze), L'epistolario di Lorenzo il Magnifico e la Congiura dei Pazzi

 

Ore 18: Discussione del progetto di ricerca di Caterina Ciccopiedi, La figura del vescovo in Pier Damiani: tra ideale e reale - Responsabile della ricerca: Nicolangelo D’Acunto (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano)

Venerdì 30

Emma Giammattei (Università Suor Orsola Benincasa, Napoli), Croce e la forma epistolare. A case study

Emma Giammattei (Università Suor Orsola Benincasa, Napoli), Taccuini in trincea: Baldini, Soffici, Ambrosini (e Bloch)