Bandi aperti

Data di pubblicazione

11/06/2024

Data di conclusione

10/07/2024

Data di pubblicazione

11/06/2024

Data di conclusione

10/07/2024

Data di pubblicazione

29/05/2024

Data di conclusione

28/06/2024

Data di pubblicazione

30/04/2024

Data di conclusione

09/06/2024

Data di pubblicazione

29/04/2024

Data di conclusione

31/05/2024

Data di pubblicazione

06/02/2024

Data di conclusione

31/10/2024

Data di pubblicazione

06/12/2023

Data di conclusione

16/03/2024

Bandi chiusi

Data di pubblicazione

06/05/2024

Esito

Comunicazione e promozione
GAIA ZUCCARO


Editing e produzione, montaggio radio e podcast
CLARA SARTORI

Data di pubblicazione

12/03/2024

Esito

  1. Chiara Amatori
  2. Federico Giustozzi

Data di pubblicazione

22/02/2024

Esito

Vincitore: Marco Pitardi

Data di pubblicazione

29/01/2024

Esito

Collaborazione: foto, comunicazione e promozione – presso sede Design
Sofia Santini

Collaborazione: Laboratorio modelli – presso sede Design
Andrea Mannino

Collaborazione: mostre, eventi e allestimenti e pubblicazione progetti –  presso sede Design
Giulia Marchetti

Collaborazione: archivio, pubblicazione tesi e progetti – presso sede Design
Giada Succi

Collaborazione: comunicazione e orientamento IC
Filippo Venerucci

Collaborazione: comunicazione e social GL
Lorenzo Lambiase

Collaborazioni: Orientamento e promozione IG
Alessia Gironelli
Nicolas Guerri

Data di pubblicazione

15/01/2024

Esito

Dott. Luca Soldati

Data di pubblicazione

11/12/2023

Esito

Alice Cappelli – Laboratorio di design del prodotto 2A

Elisa Vendemini – Composizione architettonica e urbana Laboratorio di composizione architettonica e urbana

Data di pubblicazione

09/10/2023

Esito

Bonavita Silvana Maria

Data di pubblicazione

03/10/2023

Esito

Orientamento

  • Martina Marcucci
  • Nicola Presti

Laboratorio modelli

  • Laura Facchini

Magazine multimediale UNIRSM

  • Laura Pesenti

Archivio e tesi – CdS Ingegneria Civile

Sarah Giorgetti

Comunicazione e orientamento – CdS Costruzioni e gestione del territorio

Sofia Zippo

Orientamento e comunicazione – CdS Ingegneria Gestionale

Nicole Casadei

Data di pubblicazione

15/09/2023

Esito

Vincitrice: Dott.ssa Maria Eleonora Vaglio

Data di pubblicazione

06/06/2023

Esito

Vedi scheda bando

Data di pubblicazione

12/05/2023

Esito

Graduatoria:
1. Catia Corradi
2. Mara Guglielmi

Data di pubblicazione

03/05/2023

Esito

Data di pubblicazione

15/02/2023

Esito

I vincitori sono riportati sotto.

Data di pubblicazione

03/02/2023

Esito

Graduatoria finale

  1. Elisa Colombini

Il documento è scaricabile dalla sezione Allegati qui sotto.

Data di pubblicazione

01/02/2023

Esito

LABORATORIO DI VIDEO MAKING (SSD L-ART/06) – D’ALIFE LUIGI

LABORATORIO DI PODCASTING (SSD M-FIL/05) – PEDRONI CECILIA

Data di pubblicazione

03/02/2022

Esito

1° classificato: SUNFLOWERS | 2° classificato: COME COMBATTERE LA SICCITÀ | 3° classificato: EDIL CANEPAJ

Data di pubblicazione

16/12/2021

Esito

Federica Natalia Rosati

Data di pubblicazione

04/11/2020

Esito

  • Inglese Business: Alexander Michelotti
  • Laboratorio di design dei sistemi interattivi per l’informazione – Modulo di motion graphic avanzato: Rigamonti Paolo
  • Topografia con esercitazioni: Rossi Paolo

Data di pubblicazione

08/09/2020

Esito

Laboratorio di disegno per il progetto A: PIETRO GAROFALO

Critica del contemporaneo: LUCA MORGANTI

Data di pubblicazione

08/07/2020

Esito

  • Topografia: Marco Dubbini
  • Pianificazione territoriale e urbanistica: Ermete Dalprato
  • Progettazione edilizia: Marco Musmeci
  • Elementi di diritto amministrativo e degli enti territoriali: Guido Guidi
  • Progettazione assistita delle strutture: Michele Bacciocchi
  • Dinamica: Davide Forcellini
  • Elementi di diritto amministrativo e degli enti territoriali: Chiara Fatta
  • Fisica: Paolo Petrangolini
  • Matematica: Micaela Fedele

Data di pubblicazione

08/07/2020

Esito

Design

  • Rappresentazione digitale 2d – A e B: Arianna Cremona
  • Laboratorio Design della Comunicazione 1 – A: Lumini Emanuele
  • Laboratorio Design della Comunicazione 1 – B: Monaldi Tommaso
  • Laboratorio di design del prodotto 1 – A: Matteo Giustozzi
  • Storia dell’architettura contemporanea – A e B: Francesca Salatin
  • Laboratorio web design e multimedia – A: Giorgetta Davide
  • Storia dell’arte contemporanea: Mauro Perosin
  • Laboratorio di Design del prodotto 2 – A: Pietro Garofalo

Data di pubblicazione

13/01/2020

Esito

INSEGNAMENTI

CORSO DI LAUREA Triennale in Ingegneria Civile e Gestionale
Geometria: Maria Belen GIACOMONE

CORSO DI LAUREA Magistrale in Ingegneria Civile
Strutture di fondazioni: Lucia BATTARRA

CORSO DI LAUREA Magistrale in Design
Laboratorio di design del prodotto – Servizio / Modulo di internet of thingsMirco PICCIN

 

COLLABORAZIONI ALLA DIDATTICA

CORSO DI LAUREA Triennale in Costruzioni e Gestione del Territorio
Topografia con esercitazioni: Marco DUBBINI

 

Data di pubblicazione

15/07/2019

Esito

Scrivere per il web: Antonio Laurino
Editoria e media digitali (con laboratorio): Fabio Chiusi
New business writing: Antonio Laurino
Social media marketing: Alessandro Piccari

page1image3050695760 page1image3050696048page1image3050696464 page1image3050696752

Data di pubblicazione

01/07/2019

Esito

CORSO DI LAUREA TRIENNALE IN DESIGN

Laboratorio di design della comunicazione 3: Lucia Roscini

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN DESIGN

Storia e critica del design contemporaneo Modulo di Critica del design contemporaneo: Bassi Alberto

Storia e critica del design contemporaneo Modulo di Storia della Motion GraphicsFara Giulietta

Human factors Modulo fondamenti: Pollini Alessando

Human factors Modulo applicativo: Pozzi Simone

Laboratorio di exhibit e interaction design Modulo video e regia: Bondi Federico

Laboratorio di exhibit e interaction design Modulo di progettazione spazi interattivi: Paci Dalò Roberto

Laboratorio di Hybrid Media Design Modulo di motion graphic base: Mantovani Francesco

Laboratorio di motion graphic 2: Brogi Andrea

Laboratorio design del prodotto/servizio Modulo di design del prodotto: Palmeri Lorenzo

Laboratorio design di sistemi interattivi per l’informazione: Tabellini Daniele

Semiotica degli artefatti: Barbieri Daniele

Tecnologie e processi dell’interazione: Gigante Giovanni

Storia e pratiche di comunicazione del progetto: Brizzi Marco

Sound design: Luca Stefano

Materiali e innovazione per il design: Gai Gianpietro

Data di pubblicazione

01/07/2019

Esito

Disegno: Antonella Salvatori

Prospezione dei sistemi geotecnici: Filippo Forlani 
Ingegneria sismica: Davide Roia
Meccanica computazionale: Michele Bacciocchi
Costruzioni esistenti: Nicola Cosentino
Progetti di Strutture in zona sismica: Davide Roia

 

Data di pubblicazione

16/01/2019

Esito

Alexander Michelotti

Data di pubblicazione

30/01/2018

Esito

Silvia Maria Giovanna Sfligiotti, Francesco Toselli, Giovanni Murolo

Data di pubblicazione

16/11/2017

Esito

Marcello Forcellini, Federico Falope, Laura Gioiella, Cesare Signorini

Data di pubblicazione

07/09/2017

Esito

Analisi matematica e geometria: Micaela Fedele
Fisica generale: Paolo Petrangolini
Disegno e progettazione industriale: Anellino Stocchi

Data di pubblicazione

09/01/2017

Esito

Nicola Cosentino e Marco Dubbini

Data di pubblicazione

06/10/2016

Esito

Luca Biordi

Data di pubblicazione

22/07/2016

Esito

Di seguito i vincitori per la copertura degli insegnamenti:

Docenze:

  • Disegno: Francesco Gherardini
  • Chimica ed elementi di scienza dei materiali: Roberto Rosa
  • Statistica: Alberto Franci

Collaborazioni alla didattica:

  • Analisi matematica e geometria:
    Fedele Micaela
  • Analisi matematica e geometria:
    Marta Venturini
  • Fisica generale: Giampietro Fusillo

Data di pubblicazione

02/02/2016

Esito

Vincitrice del Nuovo Bando DESD per la copertura di insegnamenti Anno Accademico 2015/2016 – Storia del Design A-B – risulta essere
ELENA BRIGI